Капор снова в моде: история убора, как и с чем его носить в 2023 году

Капор снова в моде: история убора, как и с чем его носить в 2023 году

Капоры стали популярны в 30-е гг. XIX века. Это новинка эпохи, которая сочетала в себе шляпу и чепец. И молодые девушки, и дамы часто надевали женские зимние капоры в непогоду, потому что они защищали голову от ветра и холода и при этом не портили прическу.

История капора: модный аксессуар с XIX до XXI века

Капор произошел от откидного капюшона на французском женском плаще-пелерине. Этот капюшон был в форме шарфа и завязывался под подбородком. Собственно, capote или «капор» в переводе с французского и означает «капюшон».

Первые капоры были с маленькими полями, но со временем они становились все больше. Широкополые капоры называли «шляпкой-ложкой» и украшали лентами, кружевом и цветами. В 40-е годы XIX века прически были гладко зачесанными на английский манер с пробором и локонами и красиво смотрелись с платьями в стиле ампир и капорами.

Капоры в 19 веке.jpg  

Капор был модным аксессуаром в эпоху английского Регентства. Так, в «Перьетте» Оноре де Бальзака события датируются 1839 годом: героине сшили «прелестный синий бархатный капор на белом шелку, точно такой же, как у маленькой Мартене. Словом, она стала самой очаровательной девочкой во всем Провене».

В 50-е гг. XIX столетия шляпки сохраняли форму капора и завязывались под подбородком пышным бантом. Их делали из шелка, бархата и прозрачных тканей, натягивали на каркас из тростника, украшали цветами.

В 60-е гг. XIX века этот головной убор постепенно выходит из моды — женщины предпочитают сложные прически, которые хочется демонстрировать, не пряча под шляпку.

В начале XX века капор пережил и популярность, и забвение.

В 90-е стали модными капоры из ангоры ярких цветов – бирюзовые, розовые, зеленые. Их покупали на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, привозили из Польши, Китая, Кореи для всех модниц старше 12 лет. Однако эти капоры были не очень удобными и, хоть и были теплыми, сползали с головы и сильно линяли.

fofo_kapory_90.jpg

С начала 2000-х лекала этого головного убора изменились, и капоры превратились в удобные и красивые вещи. Они регулярно появляются на мировых подиумах. Например, в 2022 году Мария Грация Кьюри из Dior представила круизную коллекцию с участием ярких шапок-капоров. В 2023 году образы с капорами есть в коллекциях Зима/Весна-2023 от Saint Laurent, Paco Rabanne, SS Daley и других модных домов.

Чем капор отличается от других головных уборов

Сейчас капоры носят женщины во всех странах мира, но в уже измененном виде. Широких полей у современного капора нет, однако он совсем не похож на чепец. Дизайнеры говорят, что это «еще не балаклава, но уже не шапка».

фото сравнение капора и балаклавы.jpg

Капоры универсальны, они могут быть трех видов:

  • Шлем с застежкой или завязками.

  • Модель с воротником, который закрывает не только шею, но и грудь.

  • Комплекты: капор с воротником и варежками, который заменяет сразу три предмета одежды — шапку, шарф и варежки.

В условиях российской зимы второй и третий вариант популярнее.

Фото капора Виана Джинс.jpeg Фото капора Ассель.jpeg Фото капор Фидель серый.jpeg

С чем носить капор и кому он подойдет

Если вы любите носить балаклавы, снуды, капюшоны, ушанки, шарфы-воротники и платки, то все эти головные уборы вам может заменить теплый вязаный капор. Он закрывает шею и уши, при этом не слетает с головы при движении и от ветра, его не нужно постоянно поправлять. Он подойдет не только модницам, но и всем, кто живет в регионах с морозными зимами. Его удобно снимать в теплом помещении, просто стянув с головы как капюшон.

Капоры — универсальный стиль. Подходят для комбинации с пуховиками, шубами, дубленками, спортивными и классическими вещами. Выбирайте актуальную для вас стилизацию: цвет, декор и тип вязания. Например, со спортивными куртками хорошо смотрятся капоры с нашивками и мелкой вязкой. С шубами и пальто — более женственные объемные модели с крупной фигурной вязкой, двойной подкладкой.

В нашем интернет-магазине вы можете купить оптом модные вязаные женские капоры из шерсти от российского производителя TAMASHA. Минимальная сумма заказа — 5000 рублей. Переходите в каталог и оформляйте заказ. 


Вам могут пригодиться:

Модные женские головные уборы 2022-2023: что носить этой осенью и зимой