История берета

История берета

Современный берет — это намного больше, чем вечно актуальная классика. Это смелое модное заявление молодых, современных, стильных, остроумных жительниц мегаполисов. Яркий берет, огромные необычные очки, кардиган оверсайз — и вы готовы покорять новые горизонты.  

Когда появился берет

Береты носят с древних времен: в античной Греции по их цвету определяли принадлежность его обладателя к определенному социальному слою.
В Средневековье берет становится непременным элементом облачения священнослужителей. Их также носят королевские особы и приближенные ко двору. 

В эпоху Возрождения берет пользуется особой популярностью у представителей искусства — художников, поэтов и скульпторов.
С тех пор этот мягкий головной убор ассоциируется у большинства людей с богемным образом жизни, творческой интеллигенцией, легкостью и некоторой романтичностью.
Береты носили Рембрандт, Рихард Вагнер, Че Гевара, джазовый музыкант Диззи Гиллеспи. Самый яркий всплеск моды на этот головной убор пришелся на 20-е годы XX века. 

Каким мы знаем берет сегодня


Массовое производство беретов началось во Франции и Испании в XIX веке. Отчасти поэтому карикатурный образ настоящей француженки (да и француза) обязательно включает в себя черный берет.  
Сегодня береты — частые гости модных подиумов. Их носят Бейонсе, Мадонна, Скарлетт Йоханссон, Рианна, Кейт Миддлтон и другие законодательницы стиля, для которых тренды не пустой звук.
 
Среди российских модниц береты также пользуются успехом: их носят Ксения Собчак, Ульяна Сергеенко и Мирослава Дума.

За что «Тамаша» любит береты

Для нас берет — это прежде всего свобода и универсальность. Он актуален в любую погоду, будь на вас хоть норковая шуба, хоть льняное платье. Берет прекрасно впишется как в гламурный, так и в спортивный или рокерский образ.
Выбирайте из невероятного разнообразия модных фасонов и расцветок свой экземпляр.
В нашем каталоге вы можете выбрать любые женские береты оптом, но есть модели, которые нам особенно дороги: