Головные уборы известных женщин

Головные уборы известных женщин

Во все времена шляпки, береты, вуалетки, панамы, кепи были и остаются излюбленными женскими аксессуарами. Правильно подобранный головной убор способными подчеркнуть стиль владелицы, ее предпочтения в моде и завершить образ. Вспомним несколько знаменитостей, с образом которых теперь ассоциируется та или иная шляпка.

Открывает наш список Грета Гарбо. В ее гардеробе головным уборам было отведено особое место. Грета, известная американская актриса шведского происхождения, как и любая светская персона, следовала последними модными тенденциями своего времени. Мисс Гарбо предпочитала слауч — шляпкe с невысокой тульей и изогнутыми к низу полями. Грета, чьей визитной карточкой стал слауч, носила головные уборы из жестких материалов, способных держать плавные, округлые линии. В наше время на прилавках специализированных магазинов можно найти и мягкие слаучи (например, из фетра), поля которых выполнены крупными волнами.

Еще одна женственная модель, клош, стала популярной благодаря Коко Шанель (хотя сам клош был создан известным французским шляпным модельером конца XIX — начала XX века Каролиной Ребу). Мадам Шанель использовала этот аксессуар во многих модных показах своих коллекций. Эта шляпка традиционно шьется из фетра и плотно облегает голову. Тулья плавно переходит в достаточно узкие, опущенные вниз поля, что в целом напоминает колокольчик, отчего клош (фр. la cloche — «колокол») и получил свое название. Снова стал популярным этот головной убор после выхода в 2008 году фильма «Подмена», где героиня Анжелины Джоли часто появляется в фетровой шляпке-колокольчике.

Марлен Дитрих, большая поклонница уже упомянутой Ребу, прочно связала женские головные уборы со своим образом, сочетающим силу и женственность. Говорили, что многие модели входят в моду только после того, как Марлен появляется в них на публичных мероприятиях. Есть версия, что именно благодаря ей стал популярным берет — мягкая круглая шапочка без козырька и полей, которую носят слегка набок. Береты шьются или вяжутся из мягких тканей: шерсти, фетра, замши, бархата. В отличие от предыдущих двух моделей, которые периодически становятся непопулярными, береты всегда в моде.

Жаклин Кеннеди — первая леди США в 60-х годах прошлого века, жена Джона Кеннеди — известна и как законодательница моды. В день инаугурации 35-го президента, своего супруга, Жаклин надела шляпку-таблетку, после чего шляпные магазины Америки были буквально осаждены модницами, желающими приобрести этот головной убор. Таблетка полностью соответствует своему названию — небольшого размера, не имеющая полей, в форме круга или овала. Часто шляпки-таблетки дополняются вуалями. Помимо миссис Кеннеди маленькие круглые шляпки предпочитали принцесса Диана, Одри Хепберн и Грета Гарбо. В наши дни современные модели таблеток горячо любимы Кейт Миддлтон и Викторией Бекхэм — дам можно увидеть в них не только на светских мероприятиях, но и в повседневной жизни.

Завершает наш сегодняшний обзор экзотика с жаркого побережья Катара — тюрбан, который является неотъемлемым модным аксессуаром известной во всем мире женщины — шейхи Мозы. Законодательница моды, политический деятель, активистка, отвергающая, пожалуй, все традиционные каноны, из национальных элементов арабской одежды она выбирает лишь этот. Несмотря на то, что история тюрбана насчитывает сотни лет, а сам головной убор имеет огромное множество видов, в современном модном мире этот аксессуар стал значим именно благодаря бесстрашной и сильной женщине, стиль которой копируют модницы по всему миру. Тюрбан из традиционно мужского и довольно тяжелого головного убора (у индийских воинов, например, он достигал порой веса в 30 кг — сикхи носили в нем разные вещи, в том числе оружие) превратился в миниатюрный женский аксессуар. Если раньше традиционный головной убор говорил о возрасте, роде деятельности и статусе владельца, то сегодня форма, цвет, размер и манера ношения тюрбана всецело зависят исключительно от модных трендов.

Интересные факты:

  • Ткань для традиционного тюрбана составляет 6 метров в длину и 2 метра в ширину;
  • Шляпка-таблетка закрепляется с помощью булавок, хотя можно встретить модели на резинке;
  • Наиболее популярный материал для изготовления шляп различных видов и фасонов — фетр;
  • Женщине этикет позволяет оставаться в шляпке в помещении, в то время как мужчинам предписывает снимать головной убор в кафе, кинотеатрах, концертных залах и т. д.;
  • На королевские скачки Royal Ascot, проходящие в Великобритании и длящиеся пять дней, дамы надевают новую шляпку каждый день, при этом самая экстравагантная и необычная традиционно надевается в четверг;
  • В одном из британских музеев выставлена экспозиция шляп королевы, которая, как известно, ни разу не появлялась на публике без головного убора. Каждая шляпа при этом дополнена карточкой с указанием места появления и повода;
  • Выражение «безумный шляпник» обязано своим появлением средневековой традиции выделки материалов для шляп с использованием опасных химикатов. Шляпные мастера во время работы получали ртутное отравление, что вызывало у них галлюцинации, судороги и могло привести к слабоумию и потере памяти.