Мужские шапки-бини: топ-5 вариантов и нюансы выбора

Мужские шапки-бини: топ-5 вариантов и нюансы выбора

Мужская бини — это шапка, которая хорошо облегает голову. Иногда такую модель называют «носок», «чулок» или «лыжная». И вообще, если слышите словосочетание «вязаная шапка», то, скорее всего, подразумевается именно бини. Расскажем, какие из них на пике популярности и как подобрать модель.

От Средневековья до наших дней

Первые бини относятся к XII веку, их придумали в Уэльсе, городе Монмут. Они вязались из теплой шерсти, а сверху украшались пуговкой. Носили их мужчины, которые подолгу работали на открытом воздухе — для тепла и защиты от дождя. Лучшим пиар-менеджером бини стала королева Елизавета I: она постановила, что все молодые люди старше 6 лет должны носить такую шапку. Бини стала неотъемлемой частью мужского гардероба.

С тех пор она не теряла популярности. Постепенно мужская вязаная шапка-бини стала символом студентов, хиппи и поэтов. Она всегда привлекала внимание молодежи, а в 60-е гг. XX века получила новую порцию внимания. Мировые модные дома стали использовать ее в своих коллекциях. Эта тенденция сохраняется и сегодня — ежегодно мы видим бини на подиумах Недели моды в Милане и Париже.


модные бини.jpg

Коллекция Versace и Dolce&Gabbana

Топ-5 вариантов для мужчин

  • С манжетами. Классический вариант, именно такую шапочку носил герой культового боевика Рокки. Мужские шапки-бини с отворотами хороши для прогулок и похода на работу. Отворот защищает лоб и уши от ветра, поэтому такие модели часто выпускаются в зимних вариантах. Их модно носить так, чтобы они закрывали уши лишь наполовину, при сильном ветре отворот просто опускают ниже. Хорошо, если манжету можно регулировать по ширине.
Шапка Френк.jpg
Модель "Френк" из коллекции "Тамаша"
  • Бини рыбака, или укороченные. Такие шерстяные шапочки традиционно носили рыбаки, работающие на доках. Эта мужская шапка-бини очень короткая: сидит на макушке и не закрывает уши совсем или прикрывает их лишь на треть. Модель очень любит молодежь, хипстеры и спортсмены.
bini2.jpg
  • Мешок. Особенность такой модели в том, что это достаточно длинная мужская шапка-бини. Она хорошо закрывает уши, но оставляет объем на затылке. Ее можно носить приподнимая или опуская складку на макушке. Идеально сочетается с куртками, джинсами и спортивным стилем, подходит для прогулок и встреч с друзьями.
Комплект Эдвард.jpg
Комплект "Эдвард" из коллекции "Тамаша"
  • С помпонами, или боббл. Их носят всюду: в городе и за городом, на прогулку в модное кафе и на горнолыжном отдыхе, на работу и в университет. Изначально помпоны на шапки нашивали моряки, а теперь их любят во всех странах. Такие бини — это зимние модели, часто очень теплые. Подходят к курткам, пуховикам, дубленкам. Если придерживаетесь классики, выбирайте однотонные варианты, а если ваш стиль более неформальный, можно пробовать яркие цвета.
помпон.jpg
Вариант с помпоном
  • Высокая бини-чулок. Ее носят как можно выше — так, чтобы край шапки поднимался на макушке. Как правило, это плотная вязка, которая держит форму, не падая на бок.
высокая бини.png
Высокая бини

Как выбрать материал

Для весны, лета и начала осени выбирайте модели из хлопка. На холодное время года покупайте зимние мужские шапки-бини из пряжи мериноса — это водостойкая, легкая и мягкая шерсть. Важно, чтобы выбранный вариант облегал голову и держал форму, не растягиваясь, поэтому хорошо, если натуральная хлопковая или шерстяная пряжа будет содержать нитку синтетики. Это даст ей нужную упругость и позволит сохранить размер и форму после стирки

Если в вашем регионе морозные зимы, выбирайте не просто шерстяные варианты, а из двойной вязки или вязаную косами — она будет плотной и теплой. У таких шапок обычно предусмотрена еще и подкладка из флиса.

Варианты носки

То, как носить мужскую шапку бини, будет зависеть от стиля, образа жизни, отношения к моде. Если вы придерживаетесь стиля кэжуал и подбираете головной убор для повседневных образов и на работу в офис, то выбирайте модель с отворотами. Это традиционный, консервативный вариант. Уличный и спортивный стиль поддержат шапки с помпонами, в стиле рыбака или высокие бини-чулок и мешок.

Интернет-магазин Tamashaopt.ru — поставщик мужской и женской одежды российской фабрики «Тамаша». У нас вы можете приобрести красивые и качественные мужские бини для любого типа лица. Минимальная сумма заказа — 5000 рублей. Приглашаем в наш каталог новой коллекции.

Вам могут пригодиться:

Женский берет: как его правильно выбрать и носить