Как выбрать летнюю шапку ребенку и нужна ли она летом?

Как выбрать летнюю шапку ребенку и нужна ли она летом?

Жаркое лето и прямые солнечные лучи могут нанести вред здоровью ребенка. Поэтому многие родители всеми способами стараются уберечь малыша от палящего солнца, используя солнцезащитные крема и легкие головные уборы.

Сейчас выпускают кружевные летние головные уборы для детей со стразами, бантами, и многие девочки хотят носить их без всякой «утеплительной» подоплеки. Хлопковые вязаные шапки пригодятся в мае и августе, на прохладное лето, когда на улице +17-19 градусов и ветер. И, конечно, летом в жару всем детям нужна панамка, бандана или кепка — чтобы не напекло голову.

Три случая, когда летом нужна шапка

Бабушки заботятся и часто советуют молодым мамам: «Надень ей шапочку, замерзнет». А подруги и тети говорят, что их дети не носили — и ничего. Так и остается летняя детская шапка камнем преткновения между поколениями. На самом деле, всё просто. Надевайте летнюю шапку на ребенка до 3-5 лет в трех случаях:

  1. На улице +17 и меньше, и при этом ветрено, пасмурно, был дождь. Особенно, если планируется езда на велосипеде или в машине у окна, когда может надуть в уши.
  2. На улице ветрено, а у ребенка есть проблемы с ушками: отит, осложнения после ОРВИ.

  3. Температура ниже +20 градусов, а у вас новорожденный. Ему нужна тонкая хлопковая шапочка, потому что механизмы терморегуляции у младенцев хуже, чем у взрослых. Это актуально, например, в мае, когда погода еще не установилась и прохладно.

А в жару голову нужно покрывать панамами всем — и детям, и взрослым.

Виды летних детских шапок

Виды детских шапок на лето действительно очень разнообразны. Они отличаются, прежде всего, фасоном. Среди наиболее популярных можно назвать такие виды: панамки, косынки, банданы и кепки.
  • Панамка — более летняя, пляжная, расслабленная версия. Когда их украшают бантами, вуальками, цветами, они становятся похожи на изящные шляпки и превращаются в модные шапки для девочек на лето.
  • Косынки — для защиты от палящего солнца лучше выбирать светлую косынку из хлопка.
  • Банданы и кепки — полуспортивные головные уборы, это идеальные детские шапки для мальчиков на лето.
  • На прохладный день есть тонкие вязаные шапочки, украшенные аппликациями, бантами, бусинами и нашивками. Для мальчишек используют голубые, зеленые, белые цвета, нашивки в виде машинок. Для девочек — яркие или нежные пастельные оттенки, бантики и цветы.
фото детская панамка.jpgрозовая детская косынка.jpgфото детская летняя панамка.png

На что обратить внимание

Материал: летняя шапочка должна охлаждать голову малыша, а не греть ее. Ткань должна хорошо впитывать влагу, пропускать воздух и отражать ультрафиолетовые лучи например, тонкий хлопок, ситец, бязь.

Цвет: расцветка головного убора для лета также имеет значение. Светлые оттенки всегда более предпочтительны для летнего периода, темные лучше отложить до холодов. Светлые шапочки будут отражать солнечные лучи, а также отлично смотреться с летними нарядами.

Удобстволетние головные уборы должны быть удобными и комфортными, т. к. многие дети не любят носить шапочки и часто срывают их себя. Панамка должна идеально сидеть на голове ребенка: не давить и не сползать на глаза, поэтому отнеситесь к выбору размера очень внимательно.

Размеры детских шапок

Чтобы определить размер шапки, возьмите ленту и оберните вокруг головы ребенка — над бровями, ушами и через затылок в самой выпуклой его части. Получившаяся окружность в сантиметрах и есть размер шапки.

Размер, см

47  

49  

50  

51  

 52 

 53 

 54 

 55 

56

56-57

56-58

Возраст, годы

1

2

3

4

5

6

7

8

9-10

11

12

Обычно размер коррелирует с возрастом, но все равно все дети развиваются по-разному, и лучше замерять окружность головы. В основном производители выпускают шапки по размерному ряду через две единицы: например:

  • 46 — шапка на 8-9 месяцев, 

  • 48 — на 1-2 года,

  • 50 — на 3 года, 

  • 52 — 4-5 лет.

Компания «Тамаша» предлагает большой каталог летних детских шапочек — легкие панамки, вязаные изящные модели с украшениями. Понравятся всем модницам и модникам!


Вам могут пригодиться:

Как выбрать детское нижнее белье