Как выбрать шапку, которую ребенок захочет носить

Как выбрать шапку, которую ребенок захочет носить

Родители знают, что шапка должна быть удобной и красивой, подходить по размеру, по погоде. Мы расскажем о нюансах выбора и о том, на что еще обратить внимание, чтобы ребенок носил шапку с удовольствием.

Выбираем по цвету и форме

Шапочка может сочетаться по цвету и стилю с одеждой ребенка или контрастировать с ней. Поищите в интернете сочетания цветов, чтобы создать гармоничный образ или сделать яркий акцент. Если вы развиваете в ребенке художественный вкус, ему должно понравиться самому выбирать шапку красивого оттенка. Клише «розовое — для девочек, голубое — для мальчиков» уже не актуально. Главный критерий — нравится ли цвет ребенку.

Детям нравятся шапки с ушками — можно играть в лисенка или котика. Надевать такой головной убор весело, а образ получится милым и задорным. Вышивки, ленты, стразы, нашивки с любимыми героями из сказок и мультфильмов сделают покупку желанной для ребенка.

Выбираем по удобству и безопасности

Если шапочка сделана из натуральных материалов — хлопка льна, шерсти, флиса, — меньше вероятности, что в ней ребенок будет потеть, или у него на коже появится раздражение.

Перед покупкой проверьте, сможет ли ребенок справиться с шапкой самостоятельно — из-за завязок, застежек надевать головной убор может быть неудобно. Не помешает убедиться, что на нее свободно надевается капюшон куртки.

Выбираем по погоде

  • Зима. В сильные морозы лучшее решение — шапка из шерсти или на меху. Важно, чтобы ее было удобно носить с зимней одеждой: если горло малыша надежно прикрыто курткой, можно носить простые шапки или ушанки. Если горловина слишком широкая, подойдет капор или труба.
  • Весна/осень. В демисезонный период при температуре от 0 до +15 оС лучше надевать одно- или двухслойные шапки из хлопка, флиса, тонкой шерсти. Головной убор должен защищать уши, а младенцам — еще лоб и шею.
  • Лето. Тонкие детские трикотажные шапки комфортно носить летом. Особенно очаровательны хлопковые детские шапочки для девочек: модели с нежными объемными цветами, бантиками, стразами.

Выбираем без примерки

Если вы зашли в магазин по дороге с работы и увидели там отличную шапочку, то ее можно купить без примерки. Главное — знать размер. Для этого заранее измерьте сантиметровой лентой окружность головы ребенка. Сзади ленту прикладывают к затылку, а впереди – ко лбу над бровями. Не стоит слишком натягивать сантиметр. Если результатом измерений стало не целое число, округляйте его в большую сторону. Выбирайте шапочку, ориентируясь на полученные цифры и возраст.

Компания TAMASHA производит качественные детские шапки для девочек и мальчиков. Мы делаем их из пряжи европейских производителей на высококлассных вязальных машинах немецкой фирмы STOLL. С нами вы подберете ребенку головной убор, который он будет носить с удовольствием.